Назад
Распечатать
Вафли

Вафли на дрожжевом тесте

Это очень удачный и интересный рецепт для вафель в электровафельнице. Они получаются мягкими и воздушными. Весь секрет в том, что тесто готовится на дрожжах. Конечно, существенным минусом является то, что на приготовление уходит больше времени. Однако эти усилия стоят результата, который вас обязательно приятно удивит.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 10 минут
Общее время 30 минут
Калории 480 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Молоко
  • 4 стакана Мука
  • 1 ч. л. Дрожжи
  • 2 шт Яйцо
  • 6-7 ст. л. Сахар
  • 1 ч. л. Ванильный экстракт
  • 300 гр Сливочное масло
  • 1/2 ч. л. Соль

Инструкция

  1. Возьмите миску подходящего размера. Подогрейте молоко. Оно не должно быть слишком горячим, чтобы дрожжи не испортились. Влейте теплое молоко в миску.

    Вафли
  2. Всыпьте в молоко ложку сахарного песка и добавьте дрожжи. Вы можете использовать, как сухие, так и свежие дрожжи. Перемешайте и оставьте молоко с сахаром и дрожжами минут на десять.

    Вафли
  3. Пшеничную муку высшего сорта просейте через сито несколько раз, чтобы она насытилась кислородом. Тогда выпечка получится максимально пышной и воздушной. Смешайте просеянную муку с солью. Добавьте сухие ингредиенты к молоку. Затем добавьте в миску ванильный экстракт, оставшийся сахарный песок (лучше использовать коричневый или тростниковый) и вбейте сырые куриные яйца. Ванильный экстракт можно заменить на ванилин или ванильный сахар.

    Вафли
  4. Достаньте из холодильника сливочное масло и порубите его ножом на куски. Дайте маслу постоять при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Добавьте размягченное сливочное масло к остальным ингредиентам в миске. Взбейте все до однородности, чтобы в тесте не осталось комочков.

    Вафли
  5. Тесто должно получиться мягким и податливым. Оставьте его в миске, накройте пищевой пленкой или полотенцем. Тесто должно подходить в теплом месте полтора-два часа.

    Вафли
  6. Через пару часов обомните тесто руками и снова оставьте его на час. Оно должно увеличиться минимум в два раза.

    Вафли
  7. Разогрейте электровафельницу. Смазывать ее маслом не обязательно, так как в самом тесте и так содержится достаточно жира. Отщипывайте от теста небольшие кусочки и выкладывайте в вафельницу.

    Вафли
  8. Закройте электровафельницу и жарьте тесто несколько минут. Вафли должны получиться золотистого цвета. Затем повторяйте процедуру до тех пор, пока не закончится тесто. Подавайте вафли со сметаной или сладким сиропом. Приятного аппетита!

    Вафли