Назад
Распечатать
Вафли

Сладкая выпечка

Бельгийские вафли знамениты на весь мир. Такую популярность они обрели после выставки в Брюссели, еще в пятидесятых годах прошлого столетия. В нашу страну они добрались чуть позже, но очень быстро полюбились всему населению. Особенным спросом бельгийские вафли пользуются у сладкоежек, ведь они считаются поистине изысканным десертом для настоящих гурманов. Главное, правильно их приготовить. Весь секрет заключается в удачном тесте. Вы можете легко сделать их в домашних условиях, соблюдая рецептуру.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 30 минут
Приготовление 15 минут
Общее время 45 минут
Сервировка 4
Калории 440 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 100 гр Масло сливочное
  • 100 гр Сахар
  • 2 шт Яйцо
  • 130 гр Мука
  • 1/2 ч. л. Разрыхлитель
  • 1 щепотка Соль

Инструкция

  1. Возьмите большую глубокую миску и положите в нее кусок сливочного масла. Дайте ему постоять при комнатной температуре, чтобы кусок стал мягким. К размягченному сливочному маслу всыпьте сахарный песок.

    Вафли
  2. Затем добавьте к сахару и сливочному маслу немного соли. Не удивляйтесь, она оттенит вкус вафель. Он будет более ярким и насыщенным.

    Вафли
  3. Перетрите мягкое сливочное масло с сахаром и солью руками. Сделайте это как можно тщательнее.

    Вафли
  4. Вбейте в миску с масляной смесью сырое куриное яйцо. Тщательно все перемешайте.

    Вафли
  5. Теперь вбейте в миску второе куриное яйцо. Снова все хорошенько перемешайте до полной однородности. Проще всего это делать венчиком.

    Вафли
  6. Теперь перелейте масляно-яичную смесь в чашу блендера. Затем добавьте разрыхлитель. Если его под рукой у вас нет, то можно заменить ингредиент обычной пищевой содой, которую нужно предварительно погасить лимонным соком или уксусом. Хорошенько взбейте все блендером с насадкой венчик.

    Вафли
  7. Пшеничную муку высшего сорта просейте через сито несколько раз, чтоб она насытилась кислородом. Таким образом, выпечка будет пышной, и вы избавитесь от возможного мусора и соринок в муке. Не прекращая взбивать массу в чаше блендера, добавляйте в нее муку частями.

    Вафли
  8. В итоге у вас должно получиться однородное, мягкое тесто, похожее по консистенции на сметану. Готовое тесто выливайте на электровафельницу и поджаривайте его. Вафли лучше подавать с кремом, взбитыми сливками и ягодами после того, как они остынут. Приятного аппетита!

    Вафли в электровафельнице: венские, тонкие, домашние, хрустящие, мягкие, бельгийские, воздушные, на молоке, кефире, творожные. ТОП-4 лучших пошаговых рецептов с ФОТО