Назад
Распечатать
Вафли

Домашняя выпечка

Эти вафли получаются просто неимоверно вкусными. Вы можете подавать их сразу же, с пылу с жару. Тогда они будут теплыми и хрустящими. А если остынут и немного постоят, то станут нежными и мягкими. Лучше всего к вафлям подойдет варенье, кленовый сироп, джем, конфитюр или же мороженое.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 25 минут
Приготовление 25 минут
Общее время 50 минут
Калории 490 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 стакана Мука
  • 2 ст. л. Сахар
  • 2 ч. л. Разрыхлитель
  • 1 ч. л. Сода
  • 1 щепотка Соль
  • 2 стакана Пахта (кефир)
  • 55 гр Сливочное масло
  • 2 шт Яйца

Инструкция

  1. Возьмите большую миску с высокими бортиками. В нее просейте муку через сито, чтоб в ней не было комочков и мусора, который иногда попадается в муке. Добавьте к муке сахарный песок, немного соли на кончике ножа и разрыхлитель. Его можно заменить на пищевую соду. Гасить соду уксусом не надо, так как в тесто входит кефир, в котором содержится молочная кислота. Тщательно перемешайте все сухие ингредиенты.

    Вафли
  2. Возьмите еще одну мисочку. Растопите сливочное масло на водяной бане или в микроволновке. Влейте его в мисочку. Смешайте его с пахтой. Ее можно заменить нежирным кефиром. В третью миску вбейте сырые куриные яйца и вбейте их до появления пены венчиком. Затем добавьте взбитые яйца в емкость с растопленным сливочным маслом, смешанным с пахтой.

    Вафли
  3. Небольшой струйкой влейте жидкие ингредиенты к смеси сухих.

    Вафли
  4. Ложкой или лопаткой перемешайте все ингредиенты так, чтобы получилось однородное тесто без комочков. Масса должна быть воздушной, мягкой, по консистенции — как сметана.

    Вафли
  5. Разогрейте электровафельницу. Смажьте ее поверхность растопленным сливочным маслом, чтобы вафли не прилипали в процессе выпекания. Мерным стаканом или половником выливайте тесто на поверхность вафельницы.

    Вафли
  6. Тщательно распределите тесто, закройте вафельницу и обжаривайте тесто пять-семь минут. Вафли должны получиться румяными. Следите внимательно, чтобы не передержать выпечку. Она может легко пригореть. Готовые вафли снимите и выложите в тарелку. Подавайте горячими или холодными, полив медом или сиропом. Приятного аппетита!

    Вафли