Назад
Распечатать
Перловая каша

Сытное блюдо

В мультиварке из перловой крупы можно приготовить очень вкусный и сытный плов. В данном рецепте используется мясо, но, если вы придерживаетесь поста или являетесь вегетарианцем, то можете приготовить его без свинины.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 45 минут
Общее время 1 час
Калории 330 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 500 гр Мясо
  • 1 шт Морковь
  • 1 шт Луковица
  • 5-6 зубчиков Чеснок
  • 1-2 ст. л. Приправа для плова
  • 1-2 ст. л. Растительное масло
  • 1 щепотка Соль

Инструкция

  1. Первым делом необходимо промыть и замочить перловку в воде. Дайте ей постоять минимум три часа, чтобы каша разбухла. Очистите и вымойте репчатый лук и морковь. Затем лук нарежьте мелкими кубиками, а морковь натрите на крупной терке.

    Перловая каша
  2. В чашу мультиварки влейте рафинированное растительное масло. Разогрейте его в режиме «жарка» и выложите в мультиварку подготовленные лук и морковь. Пассеруйте овощи до мягкости.

    Перловая каша
  3. Пока овощи пассеруются, займитесь мясом. Если вы используете тушенку, то никаких подготовительных действий не понадобится. В противном случае мясо нужно вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.

    Перловая каша
  4. Подготовленное мясо или тушенку переложите к овощам в мультиварку и тушите все вместе еще несколько минут. Тем временем промойте перловую крупу и откиньте ее на дуршлаг.

    Перловая каша
  5. К овощам и мясу добавьте специи для плова. Положите немного барбариса и зиры. Посолите и поперчите по вкусу, тщательно перемешайте. Затем выложите перловую крупу в мультиварку поверх остальных ингредиентов.

    Перловая каша
  6. Залейте все ингредиенты в чаше мультиваки водой так, чтобы она их полностью покрыла. Головку чеснока вымойте и обсушите. Положите ее в перловку целиком, чуть вдавив в кашу. Поставьте мультиварку в режим «плов» или «рис». Как только программа закончится, плов будет готов. Перемешайте все ингредиенты и разложите по тарелкам. Подавайте плов горячим. Приятного аппетита!

    Перловая каша