Назад
Распечатать
Перловая каша

Праздничное блюдо

Сочиво представляет собой вид каши, которая подается у славянских народов на рождество. Ни одно застолье в верующей семье в этот день не обходится без этого вкусного блюда. Приготовить его можно разными способами, в том числе и вмультиварке.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 8
Калории 330 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Перловая крупа
  • 100 гр Мак
  • 100 гр Орехи
  • 50 гр Курага
  • 50 гр Изюм
  • 350 мл Вода

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты. Кроме перловой крупы вам понадобятся орехи, мак и сухофрукты на ваш вкус.

    Перловая каша
  2. Перловую крупу лучше замочить в холодной воде с вечера. Тогда она приготовится намного быстрее. Утром кашу промойте, откиньте на дуршлаг и переложите в чашу мультиварки. Затем залейте все чистой питьевой водой и варите перловку в режиме «каша» или «рис» положенный срок. На это уйдет около сорока минут.

    Перловая каша
  3. Курагу и изюм вымойте, положите в пиалку, залейте кипятком и дайте постоять. Затем воду слейте, обсушите сухофрукты. Курагу измельчите, нарезав ножом на мелкие кубики.

    Перловая каша
  4. Затем в миску поместите мак. Залейте его кипятком и слейте жидкость. Повторите процедуру пять-шесть раз. Слейте кипяток и дайте маку немного «отдохнуть».

    Перловая каша
  5. Возьмите сухую сковороду и разогрейте ее на сильном огне. Выложите в нее грецкие орехи и обжаривайте, убавив огонь до минимума, минут пять. Снимите орешки со сковороды.

    Перловая каша
  6. Когда перловая каша будет готова, откройте мультиварку и отправьте в нее подготовленные мак, курагу, изюм и орехи. Добавьте мед и все тщательно перемешайте. Закройте мультиварку и поставьте ее в режим «подогрев». Готовьте сочиво еще двадцать минут.

    Перловая каша
  7. Готовое блюдо разложите по красивым креманкам. Сочиво принято подавать уже в остывшем виде. Приятного аппетита!

    Перловая каша