Назад
Распечатать
Раки

Классический рецепт

Самый простой рецепт отварных раков, которые готовятся за считанные минуты. Их можно быстро приготовить, если к вам нагрянули гости, и нужно подать закуски к столу, на котором будет пиво. Мужчины особенно оценят этот рецепт!

Блюдо Snack
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 15 минут
Общее время 25 минут
Сервировка 5
Калории 89 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 10-12 шт Раки
  • 2 литра Вода
  • 2 ст. л. Соль
  • 1 пучок Укроп
  • 2 шт Лавровый лист
  • 3 шт Перец душистый горошек

Инструкция

  1. Раков следует сложить в большой таз или миску, залить холодной водой и оставить ан пару часов. Их даже можно хранить так около суток, они останутся живыми. Затем при помощи щетки удалите с панцирей раков грязь и ил. Промойте их под проточной водой.

    Раки
  2. В большую кастрюлю влейте воду. Поставьте ее на плиту на сильный огонь и доведите до кипения. Бросьте в кастрюльку соль, свежий укроп, лаврушку и немного душистого перца. Положите в кастрюлю раков, дайте жидкости закипеть. Уменьшите огонь до минимума и варите раков десять-пятнадцать минут (в зависимости от размера), периодически снимая шумовкой образовавшуюся на поверхности пенку.

    Раки
  3. Через десять минут выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой. Дайте ракам постоять минут двадцать, чтобы они впитали рассол и соль. Затем достаньте при помощи шумовки и немного обсушите. Горячих раков выложите на блюдо, украсьте веточками свежего укропа и ломтиками лимона. Подавайте к столу с пивом!

    Раки