Назад
Распечатать
Раки

Блюдо для застолья

Все знают, что в классическом рецепте раков отваривают с укропом. Ну, иногда добавляют лавровый лист или душистый перец. Но, почему бы не разнообразить его и не добавить что-то новое? Отличным вариантом станут початки кукурузы и некоторые специи, которые просто преобразят блюдо. Ничего сложного, а вкус получается просто отменным. Таких раков можно красиво выложить на блюдо и подать к праздничному столу. Они приятно порадуют ваших гостей, особенно тех, кто любит кулинарные эксперименты и пенное холодное пиво.

Блюдо Snack
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 45 минут
Калории 105 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 кг Раки
  • 3-4 шт Кукуруза
  • по вкусу Специи (анис, молотый чеснок, соль и т.д.)
  • 1 шт Лимон

Инструкция

  1. Возьмите достаточно большую кастрюлю, в которую влезут все ваши раки и им там не будет «тесно». Влейте в нее чистую фильтрованную воду. Поставьте кастрюльку ан плиту и включите максимальный огонь. Доведите воду до кипения.

    Раки
  2. Теперь очередь специй. Добавьте разные, по вкусу. К ракам отлично подойдет молотый сушеный чеснок, кинза, орегано, базилик. Кладите специй в меру, чтобы они не забили вкус и нежный аромат раков.

    Раки
  3. Теперь бросьте в кастрюльку пару листиков лаврушки, кориандр, тмин и анис. Также добавьте ломики лимона или лайма. Чтобы они не горчили, лучше с них предварительно снять кожуру, удалить семена, а уже потом нарезать на кружочки. Все эти ингредиенты придадут ракам незабываемый вкус и аромат.

    Раки
  4. Возьмите кукурузу, очистите, вымойте и обсушите. Разделите початки на несколько частей, в зависимости от ее размера. Лучше использовать сладкую сахарную кукурузу, с молочными зернами. Ее после приготовления также можно кушать. Как только рассол закипит, положите в него кукурузу.

    Раки
  5. Доведите все до кипения, уменьшите огонь и варите кукурузу, пока она не станет мягкой. На это может понадобиться десять-пятнадцать минут. Затем выложите в кастрюльку раков, доведите рассол до кипения, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите раков минут десять. Если они очень крупные, то пятнадцать.

    Раки
  6. Как только раки сварятся, откиньте содержимое на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем верните раков в кастрюлю, выжмите в нее сок половинки лайма или лимона. Тщательно все перемешайте, накройте крышкой и укутайте полотенцем. Дайте ракам пропитаться соком цитрусового.

    Раки
  7. Готовое блюдо выложите на тарелку. Специи удалите, а раков оставьте вместе с початками кукурузы. Также, вы можете украсить блюдо зеленью. Подавайте к столу горячим, приятного аппетита!

    Раки