Назад
Распечатать
Печенье

Домашняя выпечка

Очень вкусная и ароматная домашняя выпечка, которую обязательно оценят все ваши домашние. Особенно печенье придется по вкусу детям. Оно получается песочным, рассыпчатым и хрустящим. Печенье отлично хранится и не отсыревает в течение нескольких дней. Обязательно угостите такой выпечкой своих друзей!

Блюдо Dessert
Кухня American
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 6
Калории 440 ккал
Автор Екатерина Колесник

Ингридиенты

  • 185 гр Мука
  • 125 гр Масло сливочное
  • 75 гр Сахарная пудра
  • 60 мл Молоко
  • 1 шт Ваниль (палочка)

Инструкция

  1. Возьмите большую глубокую миску и просейте в нее пшеничную муку высшего сорта. Это нужно сделать обязательно, чтобы в ней не было комочков и она насытилась кислородом.

    Печенье
  2. Сливочное масло достаньте из холодильника и дайте ему постоять при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Помните его вилкой и добавьте к муке. Масло должно быть мягким, но не топленым!

    Печенье
  3. Муку с маслом тщательно перемешайте. Можете превратить массу в крошку при помощи рук, перетирая ее между ладонями и пальцами.

    Печенье
  4. Нагрейте молоко до комнатной температуры и влейте его в масляно-мучную смесь.

    Печенье
  5. Всыпьте в миску к остальным ингредиентам сахарную пудру. Можно заменить ее на сахарный песок, но тогда в печенье останутся его крупинки.

    Печенье
  6. Тщательно перемешайте все ингредиенты при помощи ложки до полной однородности.

    Печенье
  7. Возьмите стручок ванили и зачистите его так, чтобы осталась только серединка. Если натуральной ванили у вас под рукой не оказалось, замените ее на ванилин, ванильный сахар или эссенцию.

    Печенье
  8. Добавьте ароматную специю в тесто и снова тщательно его перемешайте. Не переборщите с ванилином, чтобы он не горчил в выпечке.

    Печенье
  9. Возьмите кулинарный мешок с резной насадкой и выложите в него тесто. Если у вас такого нет, то можете смело формировать печенье руками.

    Печенье
  10. Возьмите противень и застелите его пергаментом для запекания, чтобы печенье не пристало к посуде в процессе приготовления. Отсадите из кулинарного мешочка на противень тесто, придавая ему любую форму по желанию.

    Печенье
  11. Дайте печенью постоять и отдохнуть около получаса. Тем временем разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Поставьте в нее противень с печеньем и выпекайте его двадцать минут до полной готовности.

    Печенье
  12. Готовое печенье должно приобрести красивый насыщенный золотистый цвет. Снимите его с противня, остудите и переложите в вазочку. Приятного аппетита!

    Печенье