Назад
Распечатать
Пирог с вареньем

Выпечка из песочного теста

Кто из нас не любил бабушкины пироги? Вот этот рецепт как раз родом из детства. Попробовав кусочек, вы уже не сможете оторваться. Само приготовление несложное и не вызовет никаких трудностей даже у начинающих кулинаров. Варенье вы можете использовать домашнее или покупное. Для выпечки подойдут джемы и конфитюры. Обязательное условие — густота сладости. Она не должна быть слишком жидкой. Можно выбирать варианты с кусочками ягод или фруктов, тогда десерт получится еще интереснее. Такой пирог — прекрасная возможность побаловать своих домашних или гостей свежей, вкусной и полезной выпечкой.

Блюдо Breakfast, Dessert
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 45 минут
Общее время 1 час 5 минут
Сервировка 8
Калории 450 ккал
Автор Екатерина Колесник

Ингридиенты

  • 4 стакана Мука пшеничная высшего сорта
  • 200 гр Маргарин или сливочное масло
  • 4 шт Яйцо
  • 1 стакан Сахар
  • 1,5 стакана Густое варенье или джем
  • 1 ч. л. Сода

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты, чтобы они были у вас под рукой. Вам понадобится довольно большое количество масла, целая печка. Заранее достаньте ее из холодильника, чтобы масло размягчилось и приобрело комнатную температуру. По желанию, вы можете заменить масло на маргарин. Это намного удешевит рецепт.

    Пирог с вареньем
  2. Пшеничную муку высшего сорта просейте несколько раз через сито. Таким образом, вы избавитесь от комочков и насытите ее кислородом. Тесто получится легким и воздушным. Поместите муку в миску, добавьте к ней рубленное сливочное масло и превратите все в крошку руками.

    Пирог с вареньем
  3. Вбейте к масляно-мучной смеси два сырых куриных яйца. Начните замешивать тесто. На первых порах это будет сделать трудно, но затем тесто превратится в однородный ком. Припылите рабочую поверхность мукой, выложите на нее комок теста и закончите замес руками. Разделите его на две части так, чтобы одна получилась в два раза больше другой. Та, что меньше, пойдет на верхушку пирога. Оберните ее пищевой пленкой и положите в холодильник на полчаса, чтобы тесто подморозилось. Таким образом, вы легко сможете натереть его на терке.

    Пирог с вареньем
  4. Основной кусок теста пойдет на основу. Возьмите круглую форму для запекания или сковороду без ручки. Смажьте ее растительным маслом или любым другим жиром. Можете натереть стенки и дно формы кусочком сливочного масла или маргарина. Тогда пирог легко отойдет после запекания. Раскатайте тесто в круглый тонкий пласт, выложите его в сковороду и сформируйте небольшие бортики.

    Пирог с вареньем
  5. Возьмите полтора стакана варенья и выложите его на тесто. Распределите его равномерно. В этом рецепте используется клубничное. Вы можете использовать любое другое. Конечно, лучше брать варенье с кусочками ягод или фруктов.

    Пирог с вареньем
  6. Достаньте из морозилки меньший кусок теста, освободите его от пленки. Натрите на крупной терке тесто и выложите его поверх варенья в форму для запекания, равномерно распределив его. Духовку разогрейте до двухсот двадцати градусов и поставьте нее пирог. Запекайте его тридцать минут.

    Пирог с вареньем
  7. Готовый пирог достаньте из духовки, немного остудите и переложите из формы на блюдо. Подавайте с чаем или молоком. Приятного аппетита!

    Пирог с вареньем