Назад
Распечатать
Тесто

Дрожжевое тесто

На этом тесте получаются очень вкусные пирожки, которые долго остаются свежими. Вы можете их жарить или же выпекать в духовке. Начинку можно выбрать любую, на ваше усмотрение. Аппетитные пироги с мясом или грибами, пирожки с вишней или творогом — выбирать вам. В любом случае, этот классический рецепт теста на кефире с сухими дрожжами обязательно попадет в вашу кулинарную книгу.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 50 минут
Калории 360 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 300 гр Кефир
  • 1,5 ст. л. Сахар
  • 2 ч. л. Соль
  • 600 гр Мука
  • 50-80 гр Растительное масло
  • 5 гр Дрожжи

Инструкция

  1. Первым делом влейте в миску кефир. Его следует подогреть до комнатной температуры, чтобы дрожжам было проще активироваться. Откройте пакетик с быстродействующими сухими дрожжами и всыпьте их в миску. Также, можно использовать живые прессованные дрожжи.

    Тесто
  2. В миску с дрожжами и кефиром добавьте немного сахарного песка и пару столовых ложек пшеничной муки высшего сорта. Затем все перемешайте ложкой. У вас должна получиться опара по консистенции похожая на жидкую сметану. Поставьте опару в теплое место, чтобы она поднялась, а дрожжи начали свое действие. Через минут пятнадцать вы увидите на поверхности опары пузырящуюся пену. Это значит, что опара готова и можно продолжить работу.

    Тесто
  3. В готовую опару добавьте растительное масло без запаха (рафинированное), а также остатки сахарного песка. Снова все тщательно перемешайте до однородности.

    Тесто
  4. Теперь вам необходимо просеять пшеничную муку высшего сорта через сито. Так вы избавитесь от возможных соринок и насытите ее кислородом. Всыпьте муку к жидким ингредиентам. При помощи венчика начинайте все перемешивать. Как только тесто загустеет, продолжайте его вымешивать руками. Если понадобится, добавьте немного муки. Но, будьте осторожны, чтобы тесто не получилось слишком тугим.

    Тесто
  5. Готовое тесто скатайте в шар, затем положите его в миску и накройте пищевой пленкой. Положите тесто в теплое место. Можно использовать слегка разогретую духовку. Как только тесто увеличится в полтора-два раза, достаньте его и обомните руками. Снова поставьте тесто подниматься. Как только оно снова увеличится в размере, его можно использовать для приготовления выпечки.

    Тесто
  6. Из такого количества теста получится около двадцати небольших пирожочков или булочек. Также его хватит на парочку вкусных и ароматных пирогов. Приятного аппетита!

    Тесто